Утилизация полиэтилена: технологии будущего

Американские ученые предложили инновационную систему переработки пластиковых отходов, различных по химическому составу.

В основе некачественной и, порой, неполной утилизации пластикового мусора, считают специалисты из Корнельского университета в США, лежит несовместимость материалов на химическом уровне. Неоднократно предпринимавшиеся попытки совместить переработку полипропилена и полиэтилена в один технологический процесс не дали убедительных результатов. По статистике, всего лишь 2% от общего мирового объема упаковочного мусора используется вторично. Из 78 миллионов отходов ежегодно сжигается только 14%, 40% оседает на свалках, а 30% попадает в океаны.

Для борьбы с этой ситуацией американские ученые искусственно создали специальное химическое соединение. Даже в небольших количествах полимер нивелирует отличия между полиэтиленовым и пропиленовым мусором на молекулярном уровне. В результате получается монолитный прочный материал однородной структуры, который может использоваться вторично в разных отраслях перерабатывающей индустрии.

Открытие дает надежду на скорейшее решение вопросов утилизации полиэтиленовых и пластиковых пакетов, поскольку результаты выглядят перспективнее и убедительнее в плане последующего применения получаемого сырья.

Вернуться к списку