В желудке одного из китов семейства клюворыловых норвежские ученые обнаружили более тридцати полиэтиленовых пакетов.

Шестиметровое животное несколько раз подряд выбрасывалось на берег близ небольшого норвежского городка Берген. После неудачных попыток вернуть млекопитающее в его родную стихию, зоологи высказали предположение, что кит серьезно болен и приняли решение его усыпить.

Спустя несколько часов, самые худшие предположения подтвердились. В желудке животного было найдено более тридцати полиэтиленовых пакетов и других пластиковых отходов.

– Кит был сильно истощен. И это не удивительно, ведь его желудок оказался просто забит пластиком, – комментирует ситуацию норвежский зоолог Терье Lislevand. –Гигантская пробка заняла весь объем желудка. Поэтому кит больше не мог принимать и переваривать пищу.

Эта находка в очередной раз доказывает, что Мировой океан давно превратился в одну большую мусорную свалку. По данным ООН, в его воды попадает до восьми миллионов тонн пластиковых отходов ежегодно! Существуют даже целые «пластиковые» острова громадных размеров в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах. Хотя что может быть проще – просто взять пластиковых пакет и утилизировать!

Вернуться к списку